Resale Store Alamode
Комиссионный бутик
брендовой одежды класса Luxe

Винтажный стиль в одежде – основные каноны

  • 20 мая 2020 08:00:59
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 38774
  • 0

Винтажный стиль смотрится игриво, немного наивно, но очень выразительно. Он снова набирает популярность, и все больше модниц, включая знаменитостей, создают интересные луки на основе винтажных изделий.

Заметим, что не всю одежду из прошлых десятилетий можно считать винтажной. В первую очередь – это вещь из прошлого, сшитая известным дизайнером того времени. Одежда должна быть создана между 20-70 гг. 20 века, быть новой или в идеальном состоянии. Более старые изделия относятся к ретро. 

В свете тенденции интереса к винтажному направлению многие компании выпускают одежду, стилизованную под винтаж. В ней могут использоваться искусственно состаренные ткани, полное или частичное копирование дизайна.

Но только подлинно винтажные вещи обладают сильнейшей энергетикой, которую ничто не может повторить. А раз вещь дожила до наших дней в отличном виде, в ее качестве можно не сомневаться.

Приобрести настоящую винтажную одежду сложно:

  • это редкие экземпляры, которые не так просто отыскать;
  • полно подделок;
  • цена очень высока.

В винтажную вещь можно добавить пару новых нот, но основа должна остаться неизменной. 

Характерные особенности стиля прошлого века

Так как в разные десятилетия в моде была разная одежда, то и винтажный стиль будет отличаться в зависимости от того, какая эпоха выбрана для подражания. 

20-е годы

В эти годы в моду вошли короткие стрижки и всевозможной декор. Платья имели длину миди, свободный асимметричный крой и заниженную линию талии. Наряды щедро украшались мехом, перьями, блестками и пайетками.

К слову, примеры образов той эпохи можно подсмотреть в фильме «Великий Гэтсби». 

30-е годы

В эти годы мода мало чем отличалась от предыдущего десятилетия, однако образы стали более женственными. Одежда подчеркивала грудь и талию, отличалась гламуром. Блузки и платья имели высокие воротники, хомут с завязками, банты на шее. Образ дополняли меха и драгоценности.

40-е годы

С началом Второй мировой войны роскошь отошла на задний план. Одежда становится практичной и более строгой. Женщины стали носить брюки, пиджаки с «плечиками», водолазки. Преобладали темные цвета. Платья же были слегка расклешенными и закрывали колени. 

50-е годы

В моду снова возвращаются женственные образы, в том числе и стараниями Коко Шанель. Модницы начали носить пышные юбки под обтягивающий верх и юбки-карандаши в сочетании с широкоплечими жакетами. Образ дополнялся маленькими шляпками, сумочками и бусами. 

60-е годы

Снова стиль кардинально меняется. Популярными становятся короткие стрижки и мини-юбка, наделавшая много шума. В моде были яркие платья-клеш и трапеции, мокасины или туфли на платформе или массивных каблуках, а также сапоги на шпильках.

70-е годы

Эпоха хиппи. Мужчины и женщины носили брюки-клеш, рубашки в клетку, джемперы и туники с этническим орнаментом. Голубые джинсы и кроссовки считались признаком успешности, поэтому их старались носить все модники. Женская и мужская одежда мало чем отличалась между собой. 

Украшения в винтажном стиле

За счет винтажных украшений практически любому современному образу можно добавить отголосок из прошлого. 

Если вы ни разу не примеряли винтажные луки, безопаснее всего начинать с использования очков в круглой широкой оправе или туфель на небольшом устойчивом каблуке и округлым носом. 

Маленькая шляпка,береты и перчатки создают сильный акцент, и нужен хороший вкус, чтобы правильно вписать их в образ.

Что касается сумок, то для винтажного образа подойдут:

Заключение

Стиль винтаж очень капризен. Если переборщить, есть риск получить нелепый вид. Начинающие могут выбрать одну винтажную деталь и вписать ее в современный образ. Это может быть сумочка, брошь или шляпка.

Не стоит строить образ только на одних старинных вещах, его следует разбавить современными элементами. Также не нужно комбинировать вещи из разных эпох.

 Оптимально выбрать 1-2 изделия винтажного стиля и сочетать их с современными вещами. Образ, построенный полностью на винтажных изделиях, больше подходит для фотосессий и вечеринок. 

Чтобы стильно выглядеть в винтажных вещах, нужно знать их историю. В этом помогут старые фильмы, книги, отражающие дух того времени. 

Мы же, в свою очередь, предлагаем посмотреть фото с интересными винтажными образами. Может быть, один из них вдохновит вас воплотить нечто подобное. 

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.