Resale Store Alamode
Комиссионный бутик
брендовой одежды класса Luxe

Платья в стиле ретро

  • 23 ноября 2021 22:08:27
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2225
  • 0

Платья в стиле ретро – это вещи, максимально похожие на те, которые были созданы не позднее 1980 года. Они могут быть комбинированными: в этом случае современные материалы сочетаются, например, с ретро-пуговицами. 

Что представляют собой ретро платья

Ретро платья

Классическое платье в стиле ретро способно подчеркнуть изящность женской фигуры. Отличительные черты такой одежды:

  • неглубокое декольте;
  • облегающий лиф;
  • приталенный силуэт.

Наряды бывают кримпленовыми, бархатными, атласными, шелковыми. Расцветка может быть как однотонной, так и очень яркой. Допустимые принты: горошек, полоска, клетка. Одно из наиболее популярных моделей – платье-годе. Его характеризуют рукава 3/4 и высокий воротник-стойка. 

В трендовых ретро-платьях можно найти асимметричную драпировку, завышенную талию, а также кружева и корсеты.  

С чем носить ретро-платья

Современные платья в стиле ретро

Главной особенностью наряда в стиле ретро является единый стиль. К такому платью желательно подбирать ретро-аксессуары. Но, учитывая, что мы живем в эпоху, когда мода позволяет сочетать несочетаемое, допускается комбинировать “старинные” платья с аксессуарами других эпох.

В прежние времена платья носили с:

  • мини-сумочками, форма которых напоминала конверт;
  • длиннополыми шляпами;
  • перчатками (длинными, облегающими);
  • ремнями (широкими, лакированными);
  • большими очками с затемненными стеклами;
  • головными или шейными платками.

Наряд, выполненный в стиле 20 годов, прекрасно комбинируется с меховой горжеткой, изящными туфлями с округлым носиком, и с чулками в сетку. Платье а-ля 60-70-е хорошо сочетается с налобной повязкой и с изящным тюрбаном. 

В качестве украшения можно использовать декоративные булавки, крупные броши, тонкую нить жемчуга, или длинные бусы. 

Направления

Типы ретро-платьев

Типы ретро-платьев:

  • стиль двадцатых годов. Наряд подходит высоким обладательницам стройной фигуры и длинных ног. Характеристики: “рваный” асимметричный подол, отсутствие рукавов, прямой крой, большой вырез на спине. При наличии соответствующих аксессуаров, такое платье помогает создать образ роковой женщины-вамп;
  • стиль тридцатых годов. Такая одежда подойдет женщине любого роста и сложения, но лучше всего она смотрится на обладательницах фигуры типа “песочные часы”. Характеристики: яркие оттенки (в частности розовый), воротник-стоечка, рукав ¾, или длинный, квадратные плечи;
  • стиль сороковых годов. Подходит женщинам хрупкого телосложения. Отличия: приталенность, узкие плечи, широкий подол. Юбка, сшитая из нескольких слоев ткани, стала более длинной и пышной. В тренде платья с рукавами-фонариками, и с кружевными белыми бантами. Модные принты: горошек, и любой другой мелкий рисунок;
  • стиль пятидесятых годов. Подходит женщинам любого телосложения. Отличия: пышная юбка, длина миди, или макси. В тренде были сочетания контрастных цветов, например, серого и розового. принты: горошек, клетка. Наряд сочетается с любой обувью с высоким каблуком и с чулками со швом;
  • стиль шестидесятых (время “секс эпил” и стиляг). Подходит высоким и стройным барышням. Короткие платья шились из искусственной кожи. Отличия: яркие оттенки, простой крой, изысканный силуэт. Под платье надевают безразмерные, или кружевные колготки. Подходящая обувь – сапоги без каблуков;
  • стиль семидесятых (время хиппи). Характеризуется яркими цветочными принтами. Подходит женщинам любого возраста, роста и сложения. Фасон платьев был разный. Модницы того времени могли носить как бесформенные балахоны, и наряды свободного кроя. трендовые вещи а-ля 70-е: платья-рубашки и изделия длиной мини. 

Кружевные модели

Кружевные платья-ретро

Кружево вошло в моду в начале ХХ столетия, и использовалось в качестве основного материала отделки до 60-х годов. Особенно ценилось (и ценится сейчас) кружево ручной работы. 

Кружевные наряды 20-х годов отличаются богатой отделкой. На платьях а-ля сороковые при помощи кружева оформляли подол, воротники и манжеты. 

Расцвет моды на кружевные изделия пришелся на пятидесятые. Специально для торжеств шили вечерние наряды: для этого использовалась ажурная кружевная ткань. Характерной чертой были объемные подъюбники. В качестве аксессуаров использовались маленькие сумочки-клатчи и короткие кружевные перчатки.

Пышные модели

Пышные платишки в стиле ретро

Мода на такие наряды появилась благодаря “звездам” европейского и американского кино. В пятидесятые-шестидесятые в тренде был цветочный принт. 

Линия талии таких нарядов очень четкая, лиф – структурированный и строгий. Декольте большое, плечи открыты. Юбка-колокол имеет крупную складку и несколько асимметричную длину. Для создания объема использовались многослойные подъюбники. Материалом для них служил накрахмаленный сатин, или жесткая тафта.

Вязаные модели

Вязаные ретро платья

Такие изделия вошли в моду на рубеже шестидесятых-семидесятых, в эпоху свободных нравов, сексуальной революции и хиппи. Вязаные изделия приглушенных оттенков (особенно темных) можно было носить круглый год. Характерная черта: длинный широкий рукав на тонкой манжете. 

Зимние платья изготавливались из акриловых нитей, а летние – из хлопка. Силуэт нарядов был зауженным, а расцветка – разнообразной и богатой.

Мы рассказали вам про виды и направления ретро-платьев, о том, кому они подходят и с чем их можно сочетать. Надеемся, что наши советы помогут вам создать свой яркий и неповторимый винтажный образ.

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.