Resale Store Alamode
Комиссионный бутик
брендовой одежды класса Luxe

Как правильно сочетать цвета в одежде

  • 29 сентября 2019 19:15:25
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 36560
  • 0

Правильное сочетание цветов в одежде позволяет создать гармоничный образ. Удачно подобранные расцветки подчеркнут красоту кожи и глаз, отведут взгляд от недостатков и сделают акцент на достоинствах фигуры. А если выбор сделать неправильно, можно получить вульгарный образ или стать похожим на попугая. 

Простой способ узнать сочетаемость цветов

Чтобы не запоминать множественные комбинации оттенков, можно прибегнуть к помощи цветового круга. 

Сочетаемые оттенки находятся напротив друг друга или по соседству. Найти удачные комбинации можно также из тех ячеек, которые входят в состав «треугольника».

Рассмотрим это на практике.

Как сочетать цвета, используя цветовой круг

Ахроматические сочетания в одежде.

Используя такое сочетание, можно создать спокойный образ, который отлично подойдет для любого повода. Главными цветами здесь являются белый, серый и черный. Они прекрасно дополняют друг друга. Если покупать вещи в таких тонах, их можно будет постоянно комбинировать без риска испортить вид.

Чтобы придать сочности, можно использовать яркие аксессуары: сумочку, бижутерию, ремни и пр.

Монохроматические сочетания в одежде.

Они базируются на использовании разных оттенков из одного основного цвета, например, от нежно-розового до темно-бордового. В цветовом круге эти тона находятся по соседству друг с другом.
Монохроматические сочетания в одежде позволяют получать очень элегантный и нежный образ. Если боитесь, что будет скучно, можно добавить нейтральный цвет (черный, белый или серый) или использовать более смелые аксессуары.


Комплиментарные сочетания.

С ними можно создать яркие образы. Здесь используются контрастные цвета, которые в цветовом круге находятся напротив друг друга. Здесь можно смело сочетать красный и зеленый, желтый и фиолетовый. 



Триадические сочетания.

Здесь используют три цвета, которые находятся на равном расстоянии (то есть в треугольнике).



Лук получается достаточно контрастный, но весьма гармоничный. 


Как сочетать одежду по контрасту

Здесь можно «играть» на температуре оттенка, его теплоте, светлоте и насыщенности. При этом контраст может быть ярко, средне и мало выраженным.

Как сочетать одежду по светлоте.

Здесь светлое дополняется темным. Классическое сочетание черного и белого образует самый заметный контраст. 


Сочетаем вещи по температуре.

Здесь происходит комбинация теплых и холодных цветов, например, желтый с синим. Чем насыщеннее оттенки, тем выше контраст. 

Сочетание одежды по насыщенности.

Здесь может использоваться одежда очень насыщенных и менее насыщенных тонов. Любите яркие луки? Выбирайте выраженные оттенки. Если нужно что-то нейтральное, отдайте предпочтение чему-то менее броскому. 

«Цветовое пятно».

Этот прием поможет отвести взгляд от проблемной зоны и привлечь внимание к достоинствам. За основу берется одна яркая вещь, вокруг которой подбираются более традиционные сочетания.

Беспроигрышные комбинации цветов

Нейтральные цвета.

Черный, белый и серый смотрятся всегда удачно. Они хорошо комбинируются с любыми теплыми оттенками, так как их собственная температура довольно низкая.
Белый идеально подходит к вещам:
  • красного;
  • желтого;
  • синего;
  • и зеленого цвета.
Серые тона имеют интересную особенность: они приглушают яркие краски, делая их спокойнее. Разнообразить строгую серость можно цветными блузками, обувью или шарфами. 
Черный подходит ко всему, но он делает любой оттенок более резким.

Холодные цвета.

К ним относятся синий и зеленый, а также их оттенки.
Синий и голубой удачно сочетаются с желтым и зеленым. Такая комбинация придаст вашему образу весеннее настроение. 

Зеленые тона образуют гармоничное сочетание с красным, голубым, коричневым и желтым цветами. Если выбираете травяной оттенок, к нему подходит больше терракотовый, нежели красный. 
Также очень сочная и интересная комбинация получается при использовании вещей оранжевого и зеленого цвета. 

С чем сочетать фиолетовый.

Это глубокий и сложный оттенок, который может сыграть злую шутку, если носить его неправильно. К нему не подходят красные тона. Зато вместе с желтыми и зелеными оттенками вы получите волшебный образ. Для создания более спокойного лука можно подобрать вещи пастельных тонов. 

Как носить красный.

Это смелый цвет, который не каждый решается носить. Его не должно быть много. Например, красное платье будет уместным, а вот красного костюма с блузкой такого же тона будет чересчур.
Красный идеально сочетается с белым, черным и серым. Зеленые и бирюзовые тона его оттеняют. Такое сочетание выглядит уверенно и стильно.

К чему подходит розовый.

Этот красивый и романтичный оттенок позволяет создавать различные образы. Наиболее удачные сочетания:
  • С белым – с ним вы будете выглядеть очень нежно.
  • С синим – формирует уверенный и женственный лук.
  • С черным – для свиданий.
  • С зеленым – подчеркивает хрупкость.

Что сочетается с коричневым.

Это один из базовых цветов, наряду с черным и серым. Этот тон наиболее удачно смотрится, если он используется в аксессуарах, верхней одежде, обуви.
Что касается одежды, то коричневый гармонирует с:
  • белым;
  • зеленым;
  • кремовым;
  • молочным;
  • джинсовым или синим.


Итак, как вы видите, чтобы выглядеть ярко и модно, нужно подобрать всего несколько базовых тонов и комбинировать их с вещами разных оттенков – от спокойных до сочных и ярких. Выбрать правильное решение вам поможет цветовой круг или эта небольшая шпаргалка. 


Желаем всем модных образов! 
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.